Казанская Универсиада стала рекордной как по количеству видов спорта, входящих в программу - 27, так и по количеству участников. На Универсиаде был разыгран 351 комплект наград. Сборная России установила рекорд Универсиад, завоевав 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали.

В спорте, как и в казино, выиграть случайно очень трудно.

Георгий Александров, российский математик, мыслитель, изобретатель, поэт

Александ НиколаевПсковский гребец Александр Николаев в составе сборной России стал победителем в заезде байдарок-«четверок» на дистанции 200 метров.

Российскую сборную в финале представляли: Кирилл Ляпунов, Александр Николаев, Артём Кононюк, Олег Харитонов. Команда показала время 30,060 секунды. Второе место заняла команда Украины (30,611). Тройку призеров замкнули поляки (31,031).

Александр Николаев - мастер спорта международного класса, в прошлом воспитанник Псковской детско-юношеской спортивной школы по гребле «Ника». Сейчас он тренируется в Детско-юношеском центре спортивной подготовки и выступает за Псковскую область и параллельным зачетом за Московскую область. Cпортсмен также является инструктором псковского Детско-юношеского центра спортивной подготовки.

Гребца тренирует мастер спорта России, тренер высшей категории Михаил Самарин.